Directiva

AÑO 2015 AL  2016

JUNTA NACIONAL

Edwin Velázquez Collazo / Presidente


Artista plástico, gestor cultural y actual editor / bloguero de Puerto Rico Art News En los pasados años se ha desempeñado como profesional de las artes plásticas en Puerto Rico en las facetas de guía de museo, especialista en el diseño y montaje de exposiciones, asistente de director de galerías, consultor en arte, coordinador y/o curador de algunos eventos o exposiciones, director taller de impresión de serigrafías, enmarcador de cuadros, técnico de embalaje para obras de arte para instituciones públicas y privadas. Para mas informaciónhttp://aappuertorico.blogspot.com/2015/07/aappr-sf-001-edwin-velazquez-collazo.html








Marie Court / Vice Presidente


Artista plástico, fue representante del programa de Superarte de la Escuela de Artes Plásticas de Puerto Rico para los años 2012 y 2013. Con  una experiencia  profesional  como artista plástico en  Marie Court Art Studio, en San Juan, Puerto Rico.; 2015, Universal Insurance Company. Representante de Seguros; 2006, Banco Popular de Puerto Rico, 1993, Citibank, N.A., En sus funciones cívicas ha trabajado en varias fundaciones  en Puerto Rico como la Fundación María Luisa Piraquive y la  Fundación MIRA por Puerto Rico. Para más información: http://aappuertorico.blogspot.com/2015/07/aappr-sf-002-marie-court.html







Eliasib Vega / Secretario















Elaine Rosario  / Sub-Secretario




Artista plástica, trabajadora social  con vasta experiencia en sistema educativo del país.  Ha cursado estudio en arte  en la Universidad de Puerto Rico, Escuela de Artes Plásticas de Puerto Rico así como talleres privados de arte.  Ha participado de exposiciones colectivas  en Puerto Rico, República Dominicana y Estado Unidos.    En sus funciones cívicas ha trabajado como voluntaria  en varias instituciones como: Secretaria de la Junta Ejecutiva de la Liga de Estudiantes de Arte de San Juan, Puerto Rico; Secretaria de Artistas Boricua, Arecibo, Puerto Rico; Tesorera Junta Local de Cataño de la Asociación de Maestros de Puerto Rico. 


María Cruz Torres  / Tesorera


Artista plástico y educadora, actualmente se desempeña como maestra de Artes Visuales en la Escuela Luz A. Cruz de Santana en Humacao. Lleva 19 años trabajando para el Departamento de Educación de Puerto Rico como maestra de Artes Visuales. Para más información: http://aappuertorico.blogspot.com/2015/07/aappr-sf-003-maria-m-cruz-torres.html









VOCALES


Gracia Rivera Fis / Pintura


Es el representante ante la Junta Nacional de los artistas plásticos especializados en Pintura y sera un artista plástico que trabaje su obra principalmente en cualquiera de  las siguientes  técnicas pictóricas: oleo, acrílico, tempera, grafiti, encáustica, acuarela, medios o técnicas  mixtos, pastel, temple, dibujo, tinta,  grisalla, airbrush o aerografía y  fresco,

















Rosa Serrano / Escultura


Es el  representante ante la Junta Nacional de los artistas plásticos especializados en la Escultura y sera un artista que trabaje su obra principalmente en cualquiera de  las siguientes  técnicas escultóricas: barro, cerámica, metal, madera, piedra, hormigón, metal e instalación










Jacqueline Capo / Educación en Arte


Es el representante ante la Junta Nacional  de los educadores o maestros de arte y sera un artista que se dedique o haya dedicado al campo de la pedagogía, la  educación o docencia  de las técnicas o manifestaciones artísticas.













Ana Emmanuelli / Grabado


Es el representante ante la Junta Nacional de los artistas plásticos especializados en la disciplina de grabado y sera un artista que trabaje sus obras principalmente en cualquiera de  las siguientes  técnicas gráficas: xilografía, linografía, grabado al buril, punta seca, mezzotinta, aguafuerte, aguatinta, litografía, monotipia, serigrafía, colografía,  estarcido y  digital











Ali Francis García / Fotografía 


Es el representante ante la Junta Nacional de los artistas plásticos especializados en la disciplina de Fotografía y sera un artista que trabaje sus obras principalmente en cualquiera de  las siguientes  técnicas fotográficas: color, blanco & negro, digital o análoga.









DELEGADOS REGIONALES



Vicente Ydrach / Región Norte


Sera el representante de los artistas plásticos residentes en los pueblos de Arecibo, Barceloneta, Camuy, Corozal,  Florida, Hatillo, Manatí, Morovis, Orocovis, Quebradillas, Vega Alta y Vega Baja.











Amir Señeriz Longo / Región Sur


Sera el representante de los artistas plásticos residentes en los pueblos de Arroyo, Coamo, Guanica,  Guayama, Guayanilla, Jayuya, Juana Díaz, Patillas, Peñuelas, Ponce, Salinas, Santa Isabel, Villalba y Yauco.











Vacante / Región Este


Sera el representante de los artistas plásticos residentes en los pueblos de Aguas Buenas, Barranquitas, Caguas,Ceiba, Comerio, Culebra, Fajardo , Gurabo , Humacao, Juncos, Las Piedras , Maunabo , Naranjito, Naguabo , San Lorenzo , Vieques y Yabucoa.



Marcelino Lebrón / Región Central  

Sera el representante de los artistas plásticos residentes en los pueblos de Las Marías, Maricao,Lares, Adjuntas, Utuado, Ciales, Orocovis, Morovis, Comerio, Barranquitas, Jayuya, Naranjito, Aibonito, Cayey y Cidra.











Gustavo Santiago / Región Oeste


Sera el representante de los artistas plásticos residentes en los pueblos de Aguada, Aguadilla, Añasco, Cabo Rojo, Hormigueros, Isabela, Lajas, Mayagüez, Moca, Rincón, Sabana Grande, San Germán y San Sebastián.











Ana Yuisa Hernández / Región Metro


Sera el representante de los artistas plásticos residentes en los pueblos de Bayamón, Canovanas, Carolina, Cataño, Dorado, Guaynabo, Loiza, Luquillo, Rio Grande, San Juan, Toa Baja, Toa Alta y Trujillo Alto.